Круг абразивный заточной, особенности и свойства

круги заточные Согласитесь, в настоящее время практически невозможно назвать промышленный сектор, где бы не использовались круги заточные. Впрочем, и среди набора инструментов каждого домашнего умельца найдется наждак с набором заточных кругов. В основном круги используются для обеспечения функциональности режущего инструмента, а также при черновой обработке деталей, зачистки сварочных швов. Кроме того абразивные круги широко применяются для шлифовки различных деталей. Словом, сфера применения этого абразивного инструмента довольно широка.

Соответственно производители этой продукции предлагают огромный ассортимент кругов, что несколько усложняет процесс их выбора. Кроме того, для разных целей используются абсолютно разные заточные круги. Как правило, круг абразивный заточной имеет разную форму круга и разную зернистость шлифзерна (размер зерен), твердость и тип связки, плотность структуры и максимальную рабочую скорость, а также изготавливается из разных материалов. Различаются также круги и по габаритным размерам – наружный и внутренний диаметр, ширина (или высота).

В качестве материала для изготовления заточных кругов используется нормальный корунд, белый электрокорунд и монокорунд, а также карбид кремния. Из всех изделий на основе корунда наиболее высокие показатели твердости, абразивной способности и механической прочности имеют круги, изготовленные из монокорунда. С их помощью можно обрабатывать особо прочные детали из кислотоупорных и жаропрочных, легированных закаленных сталей и сплавов. Для бытовых нужд рекомендуется применять абразивные круги из белого электрокорунда.

Абразивный инструмент на основе карбида кремния имеет достаточно высокую твердость, режущую способность и механическую прочность. Такие характеристики позволяют применять его для обработки изделий из твердых сплавов, цветных металлов, керамики, чугуна и стекла. В быту с его помощью можно легко и быстро заточить тупое сверло с напайкой из твердого сплава. Не рекомендуется применять его для заточки ножей и деревообрабатывающего инструмента, так как кромка инструмента может перегреваться.

круг абразивный заточной Кстати, для качественной и чистовой обработки твердосплавного инструмента более всего подойдет алмазный заточной круг. Алмазные круги имеют разную зернистость, однако структура зерна намного мельче, чем в абразивных изделиях. Алмазные круги, представленные на рынке инструмента, имеют преимущественно форму тарелки, чашки и прямой профиль. Подбирается форма в соответствии с видом обрабатываемого изделия. Например, алмазный круг в виде тарелки наиболее подойдет для заточки дисковых пил. С помощью формы «прямой профиль» удобнее выполнять доводку лезвий ножей, точить ножницы и т.п.

Перед тем как купить круг заточной следует обратить внимание на несколько особо важных моментов. Во-первых, работа с применением заточных кругов может считаться работой с повышенной степенью опасности. Приобретя круг низкого качества, которых, к сожалению, довольно много на отечественном рынке абразивного инструмента, вы рискуете получить травму, так как некачественный и ненадежный круг может расколоться во время работы. А это чревато не только поломкой наждака, но и более серьезными последствиями. Во-вторых, круги низкого качества просто не позволят вам выполнять планируемую работу. Круг, изготовленный из некачественного сырья или связующего вещества, просто рассыплется очень скоро.

Наиболее приемлемым вариантом предотвращения подобных неприятностей является приобретение абразивного инструмента у компании «Фастби», которая в течение долгого времени занимается поставками профессионального оборудования и инструмента. В ассортименте нашей продукции изделия ведущих европейских производителей. Мы гарантируем качество и надежность продукции, широкий выбор и оперативную доставку во все регионы России.