Плашки

Плашки являются инструментом, предназначенным для нарезания или калибровки наружной резьбы. Они вставляются в особый вороток-плашкодержатель, который подходит сразу для нескольких диаметров. Инструмент помещается непосредственно внутрь держателя и затягивается при помощи винтов. Типы плашек и их размер могут быть различными. На производстве нарезание резьбы производится на токарном станке.

Для получения метрической резьбы необходимо использовать плашку метрическую. В маркировке таких изделий присутствует буква «М». Идущая за ней цифра означает размер резьбы. Она измеряется исключительно только в миллиметрах. Встречаются плашки размером от 1 мм до 60 мм. Наиболее часто инструмент применяют для создания резьбы диаметром именно 52 мм.

Важным показателем при выборе плашки является шаг резьбы, который показывает расстояние между витками. Существует специальная таблица, в которой собраны все основные шаги резьбы. Например, М10 соответствует шагу 1,5.

Для нарезания левой резьбы применяют левые плашки. Они используются крайне редко. Также имеются трубные плашки с маркировкой «K», которые применяются на производстве.

Типы

Все плашки можно разделить на три главных вида:

  • Цельная. Она обладает повышенной жесткостью. С ее помощью можно создать резьбу высокой точности и качества. Но она очень быстро изнашивается и качество получаемой продукции естественно снижается.
  • Разрезная. Позволяет регулировать диаметр, но не может гарантировать высокую точность.
  • Раздвижная. Она устанавливается в специальные клуппы. Возможно регулирование диаметра резьбы.

Наиболее часто плашка применяется на производстве для нарезания винтов, болтов и других предметов. Большое распространение они получили в машиностроении. Для проверки качества резьбы на производстве используют специальные резьбовые микрометры, кольца и пробки. Плашки являются важным элементом всего производственного процесса. Надежный инструмент позволяет увеличить производительность, качество, а себестоимость сделать ниже.

Для нарезания резьбы первоначально обтачивается стержень до необходимого диаметра. Затем его закрепляют между тисками. Первый оборот нарезается без смазочных веществ, так как плашка намного лучше врезаются в сухой материал. Далее для облегчения использования плашек и качественного выполнения работы обязательным является использование специальной смазывающей и охлаждающей жидкости. Она выбирается исходя из материала заготовки. При нарезании резьбы нажим на обе ручки должен быть одинаковым. В противном случае возможно изменения профиля или даже поломка зубьев плашки. Делается один полный поворот вперед и затем пол поворота назад.

Практически все плашки изготавливаются из быстрорежущей стали. Среди многочисленных производителей выделяется компания «ФастБ», которая зарекомендовала себя на отечественном рынке. Она предлагает плашки самого высокого качества от лучших европейских производителей. Это играет очень большое значение. Качественные плашки помогает производить резьбу с минимальным количеством брака. Любые сбои в работе могут загубить все усилия мастера.

Плашки применяются не только на производстве. Необходимость в нарезании резьбы может возникнуть и дома при ремонте отопления, водопровода или автомобиля. Очень удобным для личного пользования считается комплект плашек, который является компактным. Его можно хранить дома или даже брать с собой в дорогу.