Типы, маркировка и область применения шлифовальной шкурки

купить шлифовальную шкурку

Для того, чтобы придать материалу ровную и гладкую поверхность не обойтись без шкурки. Впервые этот шлифовальный инструмент появился еще в 13 веке в Китае, где его изготавливали из пергамента, на который наносился клей и осколки раковины. В результате получался инструмент, при помощи которого становилось возможным придать различным материал гладкую поверхность. За прошедшие века принцип действия наждачной бумаги не изменился, но теперь шлифовальная шкурка изготавливается из более современных и эффективных материалов. Рассмотрим, какую область применения имеет шкурка, на какие виды она делится и как данный инструмент маркируется.

купить шлифовальную шкуркуПри помощи наждачной или как ее еще называют шлифовальной бумаги можно произвести обработку практически любых твердых поверхностей, например, деревянных или металлических. Строение шлифовальной бумаги крайне простое, на тканевую или бумажную основу наносится слой абразивного материала, при этом абразивный материал может быть представлен зернами разной величины. В зависимости от размеров зерен абразивного материала будет зависеть и то, какой класс чистоты можно будет придать при помощи того или иного типа шкурки.

Наждачная шкурка классифицируется как по типу основы, на которую был нанесен абразивный материал, так и по типу абразивного материала. В настоящее время наибольшее распространение получила шлифовальная шкурка на бумаге и на тканой основе. В качестве абразивного материала для покрытия основы шкурки используют оксид алюминия и карбид кремния. При этом наиболее дешевым и эффективным абразивным материалом является оксид алюминия, который представляет собой твердые кристаллы, на которых присутствуют острые грани. Карбид кремния обладает большей режущей способностью, чем оксид алюминия, но к сожалению этот материал имеет большую хрупкость из-за чего при работе просто осыпается с основы шкурки. По этой причине карбид кремния используется только для специальных видов обработки.

Если вы решили приобрести наждачную бумагу, то при выборе этого обрабатывающего инструмента вам в первую очередь следует обращать внимание на зернистость материала. Чем у наждачной бумаги будет меньше зернистость, тем более грубая ей будет проводиться обработка. Как правило на рынке нашей страны шлифовальная бумага имеет зернистость от Р12 до Р4000. Наиболее востребованной является шкурка с индексами зернистости 80-600.

В маркировке шкурки вы можете встретить как буквенные, так и цифровые обозначения. Так, если в маркировке присутствует буква "П", то это означает, что перед вами шлифовальная шкурка на ткани. Шкурка на бумажной основе маркируется литерой "Л". Цифры в маркировке с последующим буквенным индексом указывают на размер зерна абразива и тип используемого абразива. Кроме этого в маркировке может присутствовать показатель износостойкости шкурки он обозначается литерами "А,Б,В".

Как уже становится понятно, шкурка может быть самой различной и достаточно часто возникают ситуации, когда потребителем приобретается некачественный инструмент. Доя того, чтобы избежать такой ситуации и купить по настоящему качественный инструмент, обратите внимание на компанию ФастБ, которая работает только с европейскими поставщиками инструмента, соответственно может предложить качественную шлифовальную бумагу по вполне доступным ценам.