Область применения и эксплуатационные характеристик сверл с цилиндрическим хвостовиком

Сверла с цилиндрическим хвостовиком Сверление, это наиболее часто встречающийся вид обработки материалов. Необходимость в сверлении отверстий повсеместно возникает на производстве. В быту мы так же достаточно часто используем сверла, например без сверла невозможно повесить полку или произвести ремонт в квартире.

Таким образом, становится, очевидно, что сверла, это достаточно востребованный инструмент и поэтому имеет смысл ознакомиться с особенностями сверл. Как правило, в быту и на производстве наиболее часто применяются сверла с цилиндрическим хвостовиком. Поэтому рассмотрим данный вид сверл более подробно.

В первую очередь разберемся с вопросом, почему именно сверла с цилиндрическим хвостовиком получили наибольшее распространение. Как известно во время процесса сверление режущим кромкам сверла придается крутящий момент, в результате чего режущие кромки начинают резать обрабатываемый материал, благодаря чему и образуется отверстие. Цилиндрический хвостовик способен в полной мере передать от оборудования к сверлу крутящий момент, при этом благодаря цилиндрической форме крутящий момент передается наиболее точно.

Как правило, диаметр рабочей части сверла и хвостовика одинакова, но в некоторых случаях диаметр хвостовика может быть меньше или больше рабочей области инструмента. Применение меньшего или большего диаметра хвостовика обусловлено тем, что рабочая область инструмента имеет слишком маленький или наоборот слишком большой диаметр. В первом случае хвостовик большого диаметра обеспечивает сверлу большую надежность при креплении. Во втором случае сверло может иметь настолько большой диаметр, что его просто невозможно будет, закрепит в инструменте.Сверла с цилиндрическим хвостовиком

В производственной практике сверла ц/х в наибольшей степени используются для сверления металлов, дерева и бетона. Понятно, что все указанные материалы обладают различными свойствами соответственно, и сверла для них необходимо использовать разные. Разница между сверлами предназначенных для обработки различных материалов в первую очередь заключается в марке металла, который использовался для изготовления сверла. Так, если речь идет о том, чтобы приобрести сверло для сверления металла, то наиболее приемлемым вариантом станет сверло, при изготовлении которого использовалась сталь Р6М5, эту сталь еще называют "быстрорезом". Данная марка стали позволит сверлу выдержать высокую температуру, которая возникает в зоне обработки металла, а режущие кромки инструмента не придется часто затачивать.

Понятно, что при покупке сверла, вы не сможете определить из какой стали, оно изготовлено, но это и не нужно, так как инструмент должен изготавливаться в соответствии с ГОСТ и именно на нее следует обращать внимание. Например, если вы увидите сверла с цилиндрическим хвостовиком ГОСТ 10902-77, то это как раз и означает то, что при изготовлении сверла применялась инструментальная сталь. Именно такие, высококачественные сверла изготовленные из той стали, которая предназначена для изготовления инструмента реализуется компанией ФастБ. Указанная компания осуществляет поставки сверл только от проверенных временем производителей, в том числе и иностранных.