Назначение и особенности центровочных сверл

38При сверлении отверстий бывает очень важно, чтобы отверстия получились ровным и были просверлены именно в том месте, где это необходимо. Зачастую при отклонении месторасположения отверстий обрабатываемый материал приходится выбрасывать в отходы и понятно, что это приводит к материальным потерям.

Поэтому прежде, чем просверлить отверстие, обрабатываема деталь, центруется. Для исполнения процесса центрования используются сверла центровочные. Рассмотрим, какими особенностями, и какую область применения имеет этот инструмент.

 

Как правило, сверло, предназначенное для центровки, имеет незначительную длину и толстый хвостовик. Для изготовления таких сверл используется твердый метал. Все это позволяет при осуществлении процедуры центрования прикладывать к сверлу значительные усилия, благодаря чему сверлу придается жесткая фиксация и как следствие этого точность засверливания.

Указанный вид сверл широко используется для центровки деталей на токарных станках, засверливания деталей, перед тем как поместить их под фрезерный или сверлильный станок. В быту центровочные сверла так же могут стать, незаменимы, при этом при помощи этого инструмента в бытовых условиях можно не только центровать детали, но и проводить другую работу.

Например, если вам требуется просверлить деталь, имеющую небольшую толщину, то для этого совершенно необязательно использовать обычные сверла, будет вполне достаточно воспользоваться центровочным сверлом, при помощи которого вы просверлите отверстие с высокой точностью и с минимальными усилиями. Многие применяют сверла для центровки в случае, если им необходимо высверлить отверстие. Так, если вам понадобилось высверлить застрявший в металле шуруп или саморез, то при помощи центровочного сверла это можно будет сделать достаточно быстро.

При выборе центровочного сверла необходимо учитывать следующее. Если вы планируете произвести центровку детали перед сверлением, то центровочное сверло должно иметь меньший диаметр, чем диметр будущего отверстия. И наоборот, если вам требуется высверлить застрявший шуруп или другой предмет, то диаметр инструмента необходимо выбирать аналогичный или больше того предмета, который вы собираетесь высверливать. Стоит отметить, что достаточно многие используют центровочные сверла для того, чтобы просверлить отверстие под резьбу. Здесь следует учитывать следующее. Диаметр сверла должен быть меньше, чем диаметр резьбы, иначе вы просто не сможете нарезать резьбу. Например, если вам необходимо нарезать метрическую резьбу М8, то вам понадобится сверло диаметром шесть миллиметров.

При выборе рассматриваемого инструмента следует обращать внимание на то, чтобы он изготовлен по ГОСТ. Как правило, сверла центровочные ГОСТ 14952-75 имеют необходимую универсальность применения и именно этот инструмент пользуются большой популярностью. Указанные центровочные сверла вы сможете приобрести в компании ФастБ, которая производит поставку инструмента от европейских производителей, что является гарантией того, что купленный у компании инструмент прослужит вам весь положенный срок эксплуатации.