Слесарные, столярные и проверочные угольники. История происхождения и сфера использования

Угольник слесарныйПервые упоминания об угольниках уходят своими корнями в глубокую древность. Описания древних угольников доходят к нам с долины Нила, из древней Дравидии (Индии), из страны Красного Дракона (Китая). Кто и когда впервые соединил перпендикулярно две палки не знает никто, да и наверняка никогда не узнает! Однако совершенно ясно, что современные слесарные, столярные и чертёжные угольники имели своих перво предков не менее десяти тысяч лет назад. Ясно, что ни поле ровно засеять не хижину прямо построить, без простейшего проверочного угольника, не представляется возможным. В восемнадцатом веке, в России, на Санкт-Петербургских мануфактурах, впервые в мире было налажено массовое производство столярных и слесарных угольников.

После России выпуск угольников был запущен во Франции, Англии и других странах нашей планеты. Создателем современного проверочного угольника можно назвать Русского инженера Василия Суворова, запустившего в массовое производство первые деревянные угольники. В самом начале правления Александра первого, угольники получили своё рождение на мануфактурах города на Неве!

 

Современные угольники изготавливаются из: металла, пластмассы и дерева. Металлические угольники имеют высокую точность и не требуют, в отличии от деревянных, трёхмесячной просушки после покупки. Преимуществами деревянных являются простота изготовления и лёгкость. Дело в том, что тяжёлым металлическим угольником не всегда удобно работать. И вот тогда на помощь слесарю или столяру приходят деревянные угольники! Лучшим деревом для производства угольников, считается клён. За внешней простотой угольник является, вне всякого сомнения, очень ответственным измерительным инструментом. Некоторые профессионалы даже изготавливают угольники для работы самостоятельно!

Угольник столярныйСтолярные и слесарные угольники различаются по длине рабочей части, точности измерения, толщине и условиям эксплуатации. Для каждой конкретной работы, подбирается, как правило, угольник нужной длинны и толщины. Арсенал современного профессионального работника, составляет порядка трёх - пяти угольников различных длин и изготовленных как из дерева, так и из металла. Угольники из пластмассы редко применяются в среде профессионалов. Угольники из древесины применяются лишь в помещениях с постоянной влажностью, так как при влажности переменной в значительной мере теряют точность.

Трудно себе представить сферу человеческой жизнедеятельности, где бы не использовались, тем или иным образом, угольники. Безусловно, пару угольников никому не повредит иметь у себя дома! Угольник очень разноплановый и универсальный инструмент, не устаревший на протяжении десятков тысячелетий! Все виды столярных, слесарных, проверочных угольников вы можете увидеть и присмотреть для себя в каталоге компании ФАСТБ. Компания ФАСТБ работает только с проверенными Европейскими производителями. Качество товаров производимых Европейскими производителями и продаваемых компанией ФАСТБ, не подлежит сомнению!