КЛЮЧ РОЖКОВЫЙ ГАЕЧНЫЙ

Гаечные рожковые ключПервые гаечные рожковые ключи появились в России и в Европе одновременно в пятнадцатом веке по общепринятому календарю. Как утверждает современная история, в пятнадцатом шестнадцатом веках произошло зарождение промышленности как таковой. До этого, как говорят нам официальные историки, всё было весьма грустно в области промышленных изделий, и существовали лишь разрозненные не связанные между собой кузницы и мастерские. Хотите, верьте, хотите, нет, но по одной из версий рожковый ключ изобрёл Леонардо да Винчи, по другой Иван Грозный.

Так как никто не может дать точный ответ, вам можно выбрать любой понравившийся! Так вот, где впервые родилась на свет гайка и гаечный ключ во Флоренции или в Москве историческая наука пока не знает. Зато она знает, что после своего изобретения эти элементы крепежной системы получили громадное распространение по всей нашей планете! Сейчас невозможно представить себе ни одного человека в нашей Великой и Могучей Родине, кто бы ни разу не видел гаечного рожкового ключа и не знал, как им пользоваться.

 

Название, рожковый ключ получил не благодаря фамилии изобретателя или города, в котором впервые был изготовлен. Назвали рожковый ключ рожковым из-за расположения рабочих губок, похожих на «рожки» рогатых травоядных млекопитающих.

Практически все современные рожковые ключи – двусторонние. Оно и понятно, это экономит ресурсы и место при хранении. Встречаются и односторонние рожковые ключи, но это редкость и исключение. В основном они применяются для раскручивания проржавелых гаек путём насаживания на противоположный конец ключа дополнительного рычага, как правило, представляющего из себя обычный обрезок стальной трубы.

Рабочая часть нынешних гаечных ключей повёрнута к общей оси инструмента на тридцать градусов, это благоприятствует доступу ключа в трудные места и делает работу более удобной.

Современные гаечные ключи изготавливаются из сплава хромо ванадиевой стали. В зависимости от предназначения процентное соотношение и чистота хрома и ванадия может варьироваться. Также может различаться и технологический процесс изготовления ключей. Не секрет, что для изготовления высококачественного сплава нужны определённые химические добавки, и необходимо выдержать сплав некоторое время при определённой неизменной температуре. Не все фирмы изготовители это делают, поэтому дешёвые гаечные ключи и представляют из себя «сыромятное» железо! Зная это, лучше всего выбирать надёжных Отечественных или Европейских производителей. На данный момент рожковые ключи производятся по определённым стандартам и в двух метрических системах – дюймовой и метрической. Поэтому, перед тем как приобретать рожковые ключи или их наборы, стоит обратить внимание на систему измерений, для работы с которой они сделаны. Все виды гаечных рожковых ключей и их параметры вы можете просмотреть в каталоге компании ФАСТБ, работающей только с надёжными и проверенными Отечественными и Европейскими изготовителями ключей, обеспечиваемыми неизменное качество и соответствие СНИПам и ГОСТам!