Как проверить качество серебряного припоя

В процессе пайки элементы или детали соединяются при помощи дополнительного материала. Этим расплавляемым, а потом быстро твердеющим «клеем» выступает припой. Поэтому очевидно, что его состав, качество и особенности коренным образом влияют на прочность соединения и на удобство, безопасность процесса пайки.

Однако, как оценить качество припоя? Можно ли это сделать до покупки, или только в процессе работы? При этом под «качеством» можно подразумевать не только «хорошесть» самого материала, но и его применимость к конкретным условиям работы. Например, какой серебряный припой будет лучше: с 5% или 15% серебра?..

 

  1. Самый простой метод, но, увы, «постфактум» – это оценить качество припоя в реальной работе. Если при пайке серебряным припоем соединение тёмно-серое, с матовой поверхностью, припой некачественный или неподходящий по составу. Хороший припой при плавке даёт прозрачные «как слеза» капельки. А поверхность шва ярко-серебристая, зеркальная и блестящая.
  2. Второй путь – это доверие солидному производителю. Качественный припой будет иметь тот же состав, что указан на упаковке или в инструкции. Надёжный производитель дорожит своей репутацией и принимает все меры, чтобы заявленные свойства припоев воплощались на практике!
  3. Соответствие химического состава (по сути, типа припоя) конкретным условиям пайки. Если припой выбран неверно, то плохое качество соединения не говорит о низком качестве самого припоя! Просто условия его применения не оптимальные. Например, серебряный припой с высокой текучестью для труб малого диаметра подходит идеально. А при работе с крупными фитингами просто вытекает из увеличенных зазоров! В этом случае нужно лишь правильно подобрать припой (например, серебряный припой Castolin со специальными добавками-«загустителями»).
  4. «Ручной способ» – опытные мастера советуют проверять припой руками. Если провести и слегка сжать металл, серый след на пальцах укажет на избыточное количество свинца в припое. Это, увы, признак экономии – низкого качества припой «разбавлен» свинцом.
  5. Пятый способ тоже из практики: припой высокого качества отличается лёгкой расплавляемостью. Если, к примеру, паяльник на 65 Вт хорошо плавит припой, а его «собрат» на 40 Вт – плохо, это признак низкого качества самого припоя.

 

Как видим, надёжно оценить качество припоя можно либо в процессе работы. Либо доверившись качественному поставщику. Компания «Фастби» поставляет широкий ассортимент припоев только от известных производителей. Приобретайте качественный товар – по очень привлекательной стоимости в Санкт-Петербурге!