Какие существуют виды отрезных алмазных дисков? Назначение и применение.

Алмазный отрезной сегментный дискВ настоящее время в продаже имеется три основных вида отрезного алмазного диска. Выбор того или иного вида зависит от разновидности выполняемой работы. Может имеется необходимость разрезать мрамор, кирпич, керамическую плитку или бетон. От того, какой материал подлежит резке, выбирается тот или иной отрезной алмазный диск. Существуют следующие разновидности дисков:

  • сплошной отрезной диск, который предназначен для резки мрамора и керамической плитки. Данный вид диска рекомендуется использовать при наличии принудительной подачи воды, которая способствует быстрому охлаждению диска. Благодаря сплошной форме, можно распилить материал без сколов и идеально ровно. Такие диски не имеют ограничений по продолжительности непрерывного реза, так как тепло превосходно поглощает вода;
  • отрезной сегментированный дискпредназначен для сухой резки. В народе данный вид диска называют алмазные диски по бетону. Такие диски применяются для резки бетоны, гранита, природного камня, кирпича. Имеющиеся сегменты на круге предназначены для охлаждения диска. Однако по продолжительности резки сегментированный диск имеет некоторые ограничения. Так, длительность непрерывной резки не должна быть больше 1,5 минуты, после чего нужно дать диску остыть в течение 30 секунд на холостом ходу;
  • отрезной универсальный дискможет использоваться как для резки с принудительной подачей воды, так и для сухой. Основное преимущества данного вида дисков заключается в их универсальности. С помощью такого диска можно резать керамогранит, мрамор, бетон, керамическую плитку. Конечно, лучше использовать для резки того или иного материала специализированные диски, но для домашних работ незначительно объема данный диск просто не заменим.

Также существуют алмазные отрезные диски, специально предназначенные для резки армированного бетона (железобетона) и стекла. Как правило, производители алмазных отрезных дисков на упаковке указывают материалы, для резки которых предназначен диск. Поэтому, даже человек, не разбирающийся во всех тонкостях, прочитав указания производителя, без труда выберет нужный алмазный отрезной диск.

Что касается размеров, то стандартные размеры отрезных алмазных кругов составляют от 115 мм. до 400 мм. Их легко можно установить на бытовую болгарку. Диски большего диаметра устанавливаются исключительно на спецоборудование.
Приобрести нужный вам отрезной алмазный диск по ценам-производителя всегда можно в нашем интернет-магазине “FASTB”.